Permalink

off

Velocidad De Corte En Las Máquinas Herramientas

Un aspecto de mucha importancia y sobre todo en cuanto ha hacer más productivo el trabajo con las máquinas herramientas es la velocidad de corte, ya que de ella depende tanto la productividad, la vida de la herramienta como el acabado de las superficies maquinadas.

velocidad de corte

Teniendo en cuenta que el desarrollo de una circunferencia o perímetro es igual al producto de Pi(π) por el diámetro de un eje, y si se trabaja en una revolución del husillo de la máquina, entonces se puede afirmar que el buril o herramienta de corte recibe el recorrido del perímetro de la circunferencia cada vez que la pieza o el husillo de la máquina da una revolución completa.

Velocidad de Corte para Herramientas de Carburo

Torneado, Fresado, Taladrado, Limado
DesbasteTerminadoRoscado
MaterialFt/minm/minFt/minm/minFt/minm/min
Acero para Máquinas36011046014014544
Acero para Herramientas19660229707824
Hierro Fundido22970278859128
Bronce------
Aluminio4921503280100019660
Latón------

Velocidad de Corte para Herramientas de Acero Rápido

Torneado, Fresado, Taladrado, Limado
DesbasteTerminadoRoscado
MaterialFt/minm/minFt/minm/minFt/minm/min
Acero para Máquinas9027100303511
Acero para Herramientas50157523258
Hierro Fundido60188024258
Bronce902710030258
Aluminio20061300936018
Latón15046200916018





Si por ejemplo, se tiene una pieza de 90 mm de diámetro montada en el torno, y si el torno marcha a 100 RPM (Revoluciones Por Minuto), entonces el perímetro o desarrollo de la circunferencia es igual a π(90) = 282,74 mm de longitud de la circunferencia o lo que es equivalente a 0,28274 m.

Ahora, a 100 RPM, equivale entonces a multiplicar la longitud de la circunferencia por el número de revoulciones por minuto o sea:

0,28274m (100 RPM) = 28,27 m/min recorridos por un punto de la periferia de la pieza. A esta situación se la denomina velocidad circunferencial de la pieza.

A La velocidad circunferencial de la pieza se la conoce también como Velocidad de Corte, y es la velocidad con la que se arranca o desprende una viruta.

La Fórmula para hallar la velocidad de corte es:

v= (π)(d)(n)/1000

Donde:

v: es la velocidad de corte expresada en metros por minuto.
d: es el diámetro de la pieza a maquinar en milímetros.
n: es el número de revoluciones de la pieza por minuto y
π: es 3,1416.

Veamos un ejemplo:

Calcular la velocidad de corte con la que se tornea una pieza si se tienen como datos los siguientes: diámetro de la pieza (d): 50 mm y RPM (n): 160

d = 50mm
n = 160/min

Solución:

v= (π)(d)(n)/1000
V= (3,1416)(50mm)(160)/1000
V= (157.08)(160)/1000
v= 25.132,8/1000
v= 25,13 m/min

No es posible trabajar con cualquier velocidad, o con una velocidad de corte arbitraria, pues sucederían estos casos:

1. Velocidad de Corte Pequeña, el tiempo en realizar el trabajo es grande.
2. Velocidad de corte grande, el útil de cortar o la cuchilla pierde su filo y su dureza como resultado del sobrecalentamiento, por tanto esta se desgasta fácilmente teniendo que afilarse con mucha frecuencia.

Es por esto necesario conocer la Velocidad de Corte adecuada.
Además de lo anterior, hay que tener en cuenta también lo siguiente:

1. El Material de La pieza a maquinar:

Los materiales duros desarrollan más calor que los materiales suaves al momento del arranque de viruta, por lo que los duros deben trabajarse a una velocidad de corte reducida, mientras que los materiales suaves se deben trabajar a una velocidad un poco mayor.

2. El Material de La Herramienta:

El material duro soporta más calor que los aceros rápidos, por lo tanto permite un empleo de una mayor velocidad de corte.

3. Sección de viruta:

Cuando se maquina con secciones de viruta pequeñas, la velocidad de corte puede ser mayor que cuando se tornea con secciones grandes de viruta, ya que estas últimas generan más calor.

4. Refrigeración:

Con la refrigeración, la velocidad de corte aumenta.

5. Robustez de la máquina:

Una máquina robusta permite una velocidad de corte mayor que una de constitución ligera.

Otros factores a tener en cuenta son: la sujeción de la herramienta y la clase de torneado.
Los valores de la velocidad de corte han sido determinado mediante ensayos por parte de los fabricantes de herramientas de tal manera que en promedio, el tiempo de duración del filo de la herramienta sea de aproximadamente una hora.

Si te resultó útil esta información, entonces, regálame una puntuación con las estrellas que están abajo del artículo y compártelo en tus redes sociales, con ello me animas a seguir publicando más contenido de calidad y referente a la Metal Mecánica o Mecánica Industrial.




La calificación de nuestros lectores
[Total:84    Promedio:4.5/5]

Comments are closed.

Translate »